德宏信息港
汽车
当前位置:首页 > 汽车

網友稱高考成本35年翻數萬倍補課費營養費

发布时间:2019-11-09 08:12:11 编辑:笔名

友称高考成本35年翻数万倍 补课费营养费猛增

高考这不是“用圆珠笔填满几张试卷”这么简单的问题    备考一年间,回顾与高考相关的有形或无形的“记忆”,我们发现,每一位考生,都悄然镌刻着抹不去的高考成本    经济成本,时间成本,烦恼成本,开心成本……我们统称为“高考成本”回顾这些成本,我们发现:若以金钱换算,有的长在身体里,如逐年攀升的高达两万元的营养费;若以时间成本换算,有的放弃玩耍和娱乐,每天复习时间超过14个小时……新京报申志民卢漫 经济成本    一年补习下来花费近4万    记账人:邱先生花费总数:近4万元 账本明细:一对一家教:花费3万余元;校外辅导班:数千元    邱先生的女儿因为数学成绩不大好,去年11月,邱先生为她专门找了一个数学老师,一对一补习数学补习选在每周的周一和周二,晚上6点到8点,坚持了半年邱先生说,孩子的数学成绩“见到了成效”,但猛然陡增的教育开支,使不算富裕的一家人无法承受    “补2个小时360元钱,补习完结账,一分都不能少”邱先生说,他是普通职员,爱人已经退休,俩人工资加起来一个月不到5000元,而为期半年的数学补习,让他感觉经济负担明显加重,“没办法,为了孩子的前途嘛”还好,“孩子的奶奶给予了资助,不然真的无法度过‘高额补习难关’”    此外,邱先生又为孩子报了为时半年的校外学习班,一礼拜一次,补习语文、数学、英语等基础课程,每次开销元这又使他增加了数千元的开支    整个高三下来,邱先生说,“孩子能够体恤到父母挣钱的不易,学习也很努力”平常心对待正常支出    记账人:李女士花费总数:近3000元    账本明细:辅导书花费:一千多元;参加保送、自主招生考试总花费:几百元;高考期间住酒店费用:936元    李女士的儿子今年参加高考相比高中头两年,李女士说,备考这年,没有为孩子报校外补习班,也没有买营养品,开销并没增加太多    “主要是孩子省心”李女士说,儿子学习成绩一直不错,这次高考志愿报的是北大医学部初中时,儿子曾报过语文补习班,“上高中以后再没补习过”    孩子平日住校,只有双休日回家李女士说,每次她都尽量在家做饭给孩子吃,但高三时,伙食方面与往常基本一样,没有刻意去加强营养    李女士记得,一次和儿子一起看一条关于高考营养品的,她问儿子是否需要吃点营养品补一补,没想到儿子说:“你想干什么不过是一场考试嘛”    身边很多同事都为孩子报补习班,每个班都要花费上万元,李女士认为,如果对高考的孩子给予过多的关注,反而会给他们更大的压力,“其实用平常心对待就好” 花了两万多元为孩子补营养    记账人:郜先生花费总数:2万余元    账本明细:1年营养费:约2万元;学习资料费:约1千元    “我是女儿的钦点大厨,没有我做不了的美味”,为了改善女儿营养,从不下厨的考生家长郜先生悉心练习厨艺    郜先生说,由于孩子的母亲在河北工作,只能由他负责照顾孩子学习和生活    “孩子不大喜欢复习班,她认为在学校老师的辅助下,自我学习更起效果”省去了一大笔学习班开支的郜先生,于是将钱花在了改善孩子的营养上    从高三起,“早上给女儿打的豆浆里面要加核桃仁,晚上根据女儿口味变着花样做菜,红烧排骨、可乐鸡翅、五香猪蹄、鱼……”郜先生说,一年来,看着女儿吃得香,他心里倍儿高兴“营养跟得上,成绩也会跟着向上蹿”    但提起工资,郜先生嘿嘿一笑,“我一个月也就2000多元工资,几乎都搭在孩子的营养上了但是,女儿成绩好,这钱,花得值”■链接    “(上世纪)70年代一本练习题,一碗绿豆汤,花费不到5毛钱;80年代买套好文具,花费10元;90年代买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;‘00年代’请家教、租宾馆,花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费四五万元……”友称高考成本35年翻数万倍    据新华社电近日,上一份高考“成本路线图”传火了有友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上    友“天天逍遥”感叹,数万倍的增长,再这样不计成本地折腾下去,还能折腾得起吗友指出,从1977年至今,高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”补课费、营养费成“推手”    虽然对所谓“高考成本”的计算口径存在争议,但家长们的投入大幅度增加却是不争的事实    家住上海的毛惠珍是上世纪七八十年代和2012年一家三代高考的见证者她说,上世纪70年代,“不敢给家里增加负担,多买两本几毛钱的二手复习书”到上世纪80年代,女儿考大学,开销就增加了,每个月给5元到10元的零花钱,还有麦乳精等营养品    今年,毛惠珍的外孙女要高考,备考开销更让她唏嘘不已,上一家知名培训机构,双休日4个小时,每小时190元营养上,“顿顿无鱼不欢,维生素、钙片也要补,一个月开销约3000元,算下来,外孙女高三共花了约5万块”  别让高考变成考家长    宁夏社科院文化研究所副所长牛学智说,物质投入的背后,家长遭受的“精神折磨”无法量化,“这不是在考学生,简直是在考家长”    北京大学社会学系教授、博士生导师夏学銮则建议,一些培训结构打着“高考保过”的旗号招生,很多是虚假宣传,有关部门应该加强监管治理

上一篇:各地高考作文引发热议 北京卷被指不易思辨

下一篇:央行3年半首次降息 20年百万贷款月供省150元

生物谷药业
快速心律失常严重吗
生物谷药业
友情链接